A 3.ª edição do Simpósio Internacional de Arte Contemporânea é o culminar de três anos de esforço e espelha a capacidade de uma cidade do Interior em tirar partido da sua localização geoestratégica, afirmando-se como polo aglutinador de dinâmicas normalmente associadas a grandes metrópoles.

O empenho e a persistência, aliados à inovação da arte urbana fizeram do SIAC um evento marcante, reconhecido nacional e internacionalmente.

Concebido pelo Município da Guarda, através do Museu, o Simpósio Internacional de Arte Contemporânea é já encarado como um evento de referência no panorama artístico e expositivo não só em território nacional, mas com extensão ao país vizinho.

Nos catorze dias da terceira edição, a Guarda acolheu 140 artistas de 21 países dos quatro cantos do mundo que apresentaram criações nas mais variadas expressões, como pintura, escultura ou literatura.

A arte saiu à rua e muitos dos espaços emblemáticos da cidade transmitiram novos conceitos, proporcionaram novas vivências e fomentaram ofertas culturais ímpares.

Escultura ao Vivo

  • Antonina Fatkhullina (Rússia)
  • Arijel Štrukelj (Eslovénia)
  • Ciprian Hopîrtean (Roménia)
  • Elena Saracino (Itália)
  • Hesham Abdelmoaaty (Egipto)
  • Jaime Carvalho (Portugal)
  • Jose Carlos Cabello Millán (Espanha)
  • Kei Atelier Nakamura (Japão)
  • Nedim Hadžiahmetović Mafa (Sérvia)
  • Nikolay Yotov (Bulgária)
  • Odysseas Tosounidis (Grécia)
  • Yunmi Lee (Coreia do Sul)

Pintura ao Vivo

  • Barbara Jane Boulter (Tanzânia)
  • Javier Seco (Espanha)
  • Liz Allan (Inglaterra)
  • Peter de Jong (Holanda)
  • Philippe Amirault (França)
  • Rosa Pereira (Portugal)
  • Vera Christians (Alemanha)

– Exposições

  • Ascânio MMM
  • Brigitte Von Humboldt
  • Fernanda Fragateiro
  • Giovanni piranesi +
  • Javier Seco
  • Jorge Velhote
  • Novo Banco Cultura no Museu da Guarda
  • Paula Rego
  • Sebastião Resende
  • Susana Miranda

– Workshops

  • Oficina Resgates – Intervenção Aartistica sobre espólios antigos (Rui Campos)
  • Oficina de Fotografia de Autor (Rui Campos)
  • Workshop de Pintura – Modelo Vivo (Philippe Amirault)
  • Workshop de Escultura em Pedra (Elena Saracino)
  • Workshop “Percursos de arquitetura Contemporânea (Prof. Prata Coelho)
  • Workshop de fotografia “Olhares fotográficos sobre Cruciformes” (Carla Santos e Fotoclube Guarda)
  • Pequenos Artistas

– Mostras Relevantes

– Arte Urbana

  • Hugo Lomas (Sfhir)

– “Via Pictórica” – Painéis Murais Digitais

  • Alexandra Barbosa (Portugal)
  • Aníbal Monteiro (Portugal)
  • Célia Bragança (Portugal)
  • Concha Gay (Espanha)
  • Eva  Cabrero (Espanha)
  • Gloria Reguero (Espanha)
  • Javier Redondo (Espanha)
  • João Carvalho (Portugal)
  • Jorge Muriel (Espanha)
  • Jorge Pena (Portugal)
  • Luís Alonso (Portugal)
  • Manuel Lopes  (Portugal)
  • Manuela Cristóvão (Portugal)
  • Margarida Lourenço (Portugal)
  • Marvi  Blasco  (Espanha)
  • Menne  (Portugal)
  • Mónica Jorquera (Espanha)
  • Mónica  Aguado (Espanha)
  • Muriel Contreras (Espanha)
  • Paulo Gouläo  (Portugal)
  • Rafael Pablos (Espanha)
  • Rufa (Espanha)
  • Rute Campanha (Portugal)
  • Salim Malla  (Espanha)
  • Sebas (Espanha)
  • Simone dos Prazeres (Portugal)
  • Sonia Cabello (Espanha)
  • Tania Blanco (Espanha)
  • Tiago Rodrigues  (Portugal)
  • Vanda Sim Sim (Portugal)